В Иванове создан второй муниципальный центр тестирования ВФСК ГТО


Открытие центра приурочено к Всероссийской акции «Единый день ГТО», который состоялся 24 марта в ивановской школе № 66. В этот день более 50 учащихся школы с 5-го по 9-й класс прошли испытания ВФСК «Готов к труду и обороне».

Участников спортивной акции поприветствовала руководитель муниципальной спортивной школы №1 Екатерина Васильева. Она рассказала, что благодаря реализации по поручению главы областного центра Владимира Шарыпова в городе программы «Здоровье», в последние годы значительно увеличилось количество людей, которые занимаются спортом. «Сейчас в городе существует множество бесплатных программ, которые нацелены как раз на то, чтобы все слои населения, люди разных возрастов могли заниматься физической культурой, спортом. Движение стало носить массовый характер, поэтому было принято решение открыть на базе спортшколы № 1 второго городского центра тестирования ВФСК ГТО», — поделилась Екатерина Васильева.

Во втором центре тестирования ГТО будут работать четыре специалиста, которые станут обрабатывать заявки от граждан и организовывать мероприятия по приему нормативов. В ближайшее время для центра будет закуплено специальное спортивное оборудование – платформа и коврики для отжиманий, дорожка для прыжков в длину, гранаты, гири и мячи, а также брендированная форма для судей и инструкторов, оргтехника.

Сегодня специалисты 2-го центра ГТО приняли нормативы всероссийского комплекса у учеников 66-й школы. К слову, школа № 66 является лидером городского рейтинга по выполнению учащимися и педагогами нормативов комплекса ГТО.

Ребята испытали себя в таких зальных видах упражнений как подтягивание из виса на высокой и низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, наклон вперед из положения стоя с гимнастической скамьи.

Событие широко освещалось в местных СМИ, два телеканала разместил сюжеты о презентации центра ГТО.

Добавим, знак отличия ГТО особо ценится среди молодежи, ведь он приносит своему обладателю дополнительные баллы при поступлении.
Чтобы стать участником движения необходимо зарегистрироваться на сайте ГТО и принимать участие в спортивных мероприятиях, проводимых муниципальными центрами тестирования ГТО.

24
марта 2023